Как я подружился с Elementary OS

Сегодня расскажу вам про Linux и как с ним познакомился. Первый мой ПК был с окнами (Windows) от дяди Била, установлена была ХР. И был совсем школьником когда вышла Vista. Прикупив диск с дистрибутивом новый операционный, начал экспериментировать. Тут узнал, о возможности установки 2 и более операционнок на ПК. Стало интересно что можно сделать с компом еще. И тут наткнулся на Ubuntu. Несколько рабочих столов, приятный интерфейс сразу приглянулись мне. Но работа с терминалом и непонятная установка приложений на тот момент меня разочаровали. Вообще все ломалось, куча гайдов мне не помогали и в итоге попросил у Дяди Била помощи, мол пингвины меня не слушаются. Конечно время от времени пытался ставить разные версий linux, в ответ получал краши и краши. Шло время, компьютеры Mac стали популярны и мне хотело конечно же мак. Но так как они слишком дороги для студента накладно, пробовав поставить разные хакинтоши были не удачны. И тут увидел скрины Elementary OS. Вот оно, то что мне нужно. Не долго думаю, установил ее основной операционной системой на свой ноут. Мое радости не было придела. Теперь каждый день пользуюсь eOS (Elementary OS), в скором времени планирую также установить на стационарный ПК.

Elementary OS

Теперь про eOS она основана на Ubuntu 12.04, что упрощает поиск совместимости программ для eOS, да и гайдов хватает. Так что если, что-то сломалось, то это чинилось с помощь гугла в 2-3 ссылки, так как подходит тоже что и для Ubuntu. Альтернативные программы Win, можно легко найти под linux. Тут вообще проблем не ощутил. Если совсем тяжко, можно поставить Wine. Да и дотку тут можно установить прямо из Steam, без всяких танцев с бубном. Приятно удивило то что из моей библиотеки steam игр которая насчитывает 50 игр, 29 из них устанавливается под linux. Да и Гейб Ньюэлл говорил что будущее игр — за Linux. Так что есть и во что поиграться. Приятный интерфейс, в нем легко осваиваешься и через пару часов покидать уже неохота. Одно, но нету кнопочки свернуть в окне при дефолтной установке, но это легко лечиться приложением elementary Tweaks Установить можно через терминал(ctrl+alt+t) с помощью команд:

sudo add-apt-repository ppa:versable/elementary-update
sudo apt-get update
sudo apt-get install elementary-tweaks

После установки кнопка Tweaks появится в Параметрах Системы. А с ней и можно поменять темы, к примеру под Mac. Думаю каждый найдет что-то свое. Есть время то вполне рекомендую опробовать, ElementaryOS.

Elementary OS
Elementary OS
Elementary OS

(c) Nikson69


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.