7 способов быстрого поиска в интернете

поиск в интернете google кингуру

В интернете полно информационного мусора, который серьезно затрудняет поиски нужной информации. Мы тратим на поиски множество времени и порой не находим то, что искали. Как точно определить, что вы хотите, чтобы сделать поиск более точным?

1. Используйте различные поисковые системы

Разные поисковые системы имеют сильные и слабые стороны и выдают разные результаты. К примеру, Яндекс хорошо ищет по русскоязычным сайтам, но поиск идет по однотипным словам. Google же выдает больше разнообразной информации, но поиск по русскоязычным сайтам слабее.

2. Подумайте над ключевыми терминами, которые вводите в поисковую строку

Чем конкретнее будут ваши ключевые слова, тем больше вероятность, что вы найдете то, что хотите. К примеру, если вы ищите “река Упа”, вы получите более точный результат, чем если бы вы искали “Упа”, или “река в Туле”.

3. Используйте только нужные слова, без предлогов

Избавьтесь от предлогов “в, на, к, под, над”. Используйте простейшие формы ваших ключевых слов, избегая склонений. Например, “Тульский пряник” даст более релевантные результаты, чем если бы вы ввели “пряник в Туле”.

девушка ищет в интернете кингуру

4. Используйте кавычки для точного поиска словосочетаний

Если вы будете искать словосочетание “Ясная поляна”, то поисковая система разделит ваш запрос на два: поляна и ясная. Если же вы укажите это словосочетание в кавычках, то он будет искать точное совпадение.

5. Ищите на английском языке, а затем переводите

Если вы перепробовали все способы поиска, попробуйте поискать на английском языке, а затем перевести страницу на русский. В английском интернете очень много полезной информации, которую еще не перевели на русский язык.

6. Используйте символ звездочка

Если вы не знаете полный текст, можете заменить нужную часть на звездочку. Например, “* человек в мире”, выдаст вам результаты Права человека в мире, Самый большой человек в мире и прочие результаты.

девушка ищет в интернете кингуру

7. Поиск на определенном сайте

При вводе в поисковую строку site: адрес сайта, на котором вы хотите искать и ключевые слова, вы ограничиваете поиск на одном сайте. К примеру “site: kingy.ru Занзибар” вернет вам все страницы блога kingy.ru с упоминанием Занзибара. Кстати, классная статья, попробуйте ;) Так работает мой поиск по сайту архиве блога.

Совет: сайты которые появляются в верхней части результатов поиска, очень часто просто рекламные объявления или страницы с оптимизированными ключевыми словами. Таким образом, они могут быть первыми, но на них может не быть нужной вам информации. Пробуйте сайты из нижней части выдачи. Порой нужный ответ кроется именно в них.


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.