Не грузится - досвидание

Не грузится - досвидание кингуру
Мужчина залип в планшет и читает статью.

Стал пристально наблюдать за людьми в общественном транспорте. 80% людей всегда в телефонах. И вот они листают эту ленту, в любой из соцсетей, и порой у них не грузится картинка.

Мои наблюдения показывают, что если картинка или стори не грузится более чем 1 секунду, то ее просто пролистывают, даже не дождавшись. И пофигу, от знакомого, там или нет, просто листают дальше. Зачем ждать.

В статье “Как соцсети губят информацию и внимание людей” я писал, что на запись уходит 2 секунды. Так вот мозг привыкает читать ленту с такой скоростью и если картинка грузиться дольше, то ему не комфортно.


Уже 2020 год и скорость интернета должна позволять грузиться всему и сразу, но это не так. Появилась зависимость скорости загрузки страницы к количеству посетителей на сайте и о скорости загрузки стали задумываться все. Появилось много ускорителей: Яндекс.Турбо - страницы, которые грузят только текст и уменьшенные версии картинок, Google AMP - урезанный HTML для быстрой загрузки и так далее..

Заметил на своем поведении, что когда что-то ищу, я открываю множество вкладок со страницами из поисковика и смотрю первые - которые загрузились, вторые - которые загрузились за первые 15 секунд, а третьи - которые еще грузятся, просто закрываю, т.к. долго ждать и лучше это время потратить на открытие и просмотр других страниц.

И это не только в интернете. Мой мозг стал читать текст быстрее из-за того, что если сложное слово и на него тратиться много времени, я его просто пропускаю. Проще понять суть после прочтения всего остального в предложении, чем тратить время на сложное слово.

Не знаю, хорошо это или плохо, но человечество стало очень быстро потреблять информацию. Только вот ценность этой информации резко упала..


Подписывайтесь на Telegram канал и страницу во ВКонтакте! Свои комментарии, замечания и предложения пишите мне. Все контакты на странице обо мне.